Stellenmarkt der Spielebranche im November 2026
Gezählt am 03.11.2026 über alle Anzeigen, die an diesem Tag auf thehive.games offen standen.
- Offene Stellen 764 173 weniger als im Oktober 2026 (−18,5 %)
- Studios 157
- Länder 31 120 Städte
- Mittleres Alter einer Anzeige 20 Tage
- Junior 15 2,0 %
- Senior 226 29,6 %
- Lead 127 16,6 %
- Ohne Angabe 396 51,8 %
368 der 764 Anzeigen nennen eine Erfahrungsstufe. Die Anteile beziehen sich auf alle offenen Stellen, auch auf die ohne Angabe.
Zahlen als Tabelle
| Bezeichnung | Stellen | Anteil |
|---|---|---|
| Deutschland | 159 | 20,8 % |
| Vereinigtes Königreich | 136 | 17,8 % |
| Frankreich | 103 | 13,5 % |
| Spanien | 86 | 11,3 % |
| Polen | 68 | 8,9 % |
| Schweden | 48 | 6,3 % |
| Finnland | 20 | 2,6 % |
| Ukraine | 17 | 2,2 % |
| Rumänien | 16 | 2,1 % |
| Niederlande | 15 | 2,0 % |
Eine Anzeige kann zwei Rollen und mehrere Skills tragen. Die Anteile summieren sich deshalb über 100 Prozent.
Zahlen als Tabelle
| Bezeichnung | Stellen | Anteil |
|---|---|---|
| Game Designer | 47 | 6,2 % |
| Product Manager | 41 | 5,4 % |
| QA Tester | 34 | 4,5 % |
| Project Manager | 29 | 3,8 % |
| Game Producer | 27 | 3,5 % |
| Technical Artist | 24 | 3,1 % |
| Translator | 24 | 3,1 % |
| Environment Artist | 21 | 2,7 % |
| Level Designer | 21 | 2,7 % |
| 3D Animator | 20 | 2,6 % |
Zahlen als Tabelle
| Bezeichnung | Stellen | Anteil |
|---|---|---|
| Marketing | 145 | 19,0 % |
| Unity | 128 | 16,8 % |
| Unreal Engine | 121 | 15,8 % |
| Game Design | 103 | 13,5 % |
| Blueprints (Unreal Engine) | 93 | 12,2 % |
| C++ | 85 | 11,1 % |
| Python | 79 | 10,3 % |
| Recruiting | 78 | 10,2 % |
| Adobe Photoshop | 63 | 8,2 % |
| Social Media | 63 | 8,2 % |
- Voll remote 14,9 % 114 von 764
- Mit Umzugshilfe 9,4 % 72 von 764
- Mit Visum-Unterstützung 2,1 % 16 von 764
Gezählt wird, was die Anzeige ausdrücklich zusagt. Eine Anzeige, die nichts dazu sagt, zählt nicht als Nein.
Gezählt wird je Studio über alle seine Standorte.
Zahlen als Tabelle
| Bezeichnung | Stellen | Anteil |
|---|---|---|
| Ubisoft | 88 | 11,5 % |
| Scopely | 60 | 7,9 % |
| Electronic Arts | 25 | 3,3 % |
| Altagram | 19 | 2,5 % |
| Voodoo | 19 | 2,5 % |
| Wargaming | 19 | 2,5 % |
| welevel | 19 | 2,5 % |
| Gameloft | 18 | 2,4 % |
| Supercell | 18 | 2,4 % |
| CD Projekt | 17 | 2,2 % |
- Im Monat dazugekommen 19
- Im Monat abgelaufen 0
Wie gezählt wird
Als offene Stelle zählt eine Anzeige, die am Stichtag veröffentlicht war und deren Bewerbungsfrist nicht abgelaufen ist – dieselbe Bedingung, nach der die Stellenliste ihre Treffer zählt.
Die Anzeigen kommen von den Karriereseiten und Bewerbungssystemen der Studios. Eine Stelle, die nur auf einer anderen Jobbörse steht, fehlt hier.
Jeder Monat wird einmal gezählt und die Zahl danach nicht mehr geändert. Eine spätere Korrektur würde die Reihe unbrauchbar machen.
Andere Monate: Oktober 2026
